Mercoledì 13 Novembre 2019

CLASSIFICA

 
Vicenza 30
 
Sudtirol 29
 
Padova 29
 
Reggio Audace 27
 
Carpi 26
 
Feralpisalò 25
 
Virtus Verona 23
 
Piacenza 23
 
Sambenedettese 21
 
Triestina 19
 
Modena 17
 
Vis Pesaro 15
 
Cesena 14
 
Ravenna 14
 
Gubbio 13
 
Fermana 13
 
Rimini 12
 
Imolese 11
 
Union ArzignanoChiampo 11
 
Fano AJ 10

TUTTI I CALENDARI » Serie B ConTe.it 2016-2017

2016-2017:  Serie B ConTe.it  •  TIM Cup  •  Primavera TIM  •  TIM Cup Primavera

Serie B ConTe.it 2016-2017Serie B ConTe.it 2016-2017Serie B ConTe.it 2016-2017

CAMPIONATOSerie B ConTe.it 2016-2017
PLAY-OFFTurno preliminare  -  Semifinali  -  Finale

CAMPIONATO - SERIE B CONTE.IT 2016-2017 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spal 78 42 22 12 8 66 39 27
2
 
Hellas Verona 74 42 20 14 8 64 40 24
3
 
Frosinone 74 42 21 11 10 57 42 15
4
 
Perugia 65 42 15 20 7 54 40 14
5
 
Benevento (1) 65 (-1) 42 18 12 12 56 42 14
6
 
Cittadella 63 42 19 6 17 60 54 6
7
 
Carpi 62 42 16 14 12 41 40 1
8
 
Spezia 60 42 15 15 12 38 34 4
9
 
Novara 56 42 15 11 16 48 50 -2
10
 
Salernitana 54 42 13 15 14 44 44 0
11
 
Virtus Entella 54 42 13 15 14 54 51 3
12
 
Bari 53 42 13 14 15 39 44 -5
13
 
Cesena 53 42 12 17 13 51 48 3
14
 
Avellino (2) 50 (-2) 42 13 13 16 40 55 -15
15
 
Brescia 50 42 11 17 14 49 58 -9
16
 
Ascoli Picchio 49 42 10 19 13 44 49 -5
17
 
Pro Vercelli 49 42 10 19 13 35 45 -10
18
 
Ternana 49 42 13 10 19 42 53 -11
19
 
Trapani 44 42 10 14 18 45 55 -10
20
 
Vicenza 41 42 9 14 19 33 52 -19
21
 
Latina (3) 35 (-4) 42 6 21 15 38 50 -12
22
 
Pisa (4) 35 (-4) 42 6 21 15 23 36 -13

Promozione
Play-off
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Benevento -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(2) Avellino -2 punti
 
(3) Latina -4 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(4) Pisa -4 punti
 GiocatoreGol
1 Giampaolo Pazzini Giampaolo Pazzini Giampaolo Pazzini
Hellas Verona
23
2 Fabio Ceravolo Fabio Ceravolo Fabio Ceravolo
Benevento
20
3 Francesco Caputo Francesco Caputo Francesco Caputo
Virtus Entella
18
3 Mirko Antenucci Mirko Antenucci Mirko Antenucci
Spal
18
5 Federico Dionisi Federico Dionisi Federico Dionisi
Frosinone
17
 GiocatoreGol
6 Massimo Coda Massimo Coda Massimo Coda
Salernitana
16
7 Daniel Ciofani Daniel Ciofani Daniel Ciofani
Frosinone
15
8 Andrea Caracciolo Andrea Caracciolo Andrea Caracciolo
Brescia
14
8 Camillo Ciano Camillo Ciano Camillo Ciano
Cesena
14
8 Kevin Lasagna Kevin Lasagna Kevin Lasagna
Carpi
14
Giornata n. 1 27/08/201621/01/2017
Spezia-Salernitana 1-10-1
Avellino-Brescia 1-12-0
Bari-Cittadella 1-20-2
Benevento-Spal 2-00-2
Frosinone-Virtus Entella 2-01-2
Hellas Verona-Latina 4-10-2
Pro Vercelli-Ascoli Picchio 1-11-3 (a) (b)
Vicenza-Carpi 0-20-0
Novara-Trapani 2-21-2
Cesena-Perugia 1-13-3
Ternana-Pisa 1-0 (c) (d) (e)0-1
(a) Recupero gara Ascoli-Pro Vercelli
(b) Rinvio gara Ascoli-Pro Vercelli
(c) Gara Ternana-Pisa (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Recupero Ternana-Pisa
(e) Variazione gara Ternana-Pisa
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Recupero gara (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 2 04/09/201628/01/2017
Brescia-Frosinone 2-00-1
Cittadella-Ternana 2-0 (a)0-1
Perugia-Bari 0-10-0
Virtus Entella-Avellino 2-02-2
Carpi-Benevento 1-10-3
Latina-Spezia 0-02-3
Pisa-Novara 1-01-1
Salernitana-Hellas Verona 1-10-2
Spal-Vicenza 3-01-1
Trapani-Pro Vercelli 1-13-1
Ascoli Picchio-Cesena 0-0 (1) (b) (c)2-2
(1) Rinviata al 27.09
(a) Variazione gara Cittadella-Ternana
(b) Recupero gara Ascoli-Cesena
(c) Variazione gara Ascoli-Cesena
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 3 10/09/201604/02/2017
Cesena-Carpi 1-02-1
Ascoli Picchio-Spal 1-11-1
Avellino-Trapani 0-00-0
Benevento-Hellas Verona 2-02-2
Brescia-Perugia 1-12-3
Frosinone-Latina 2-11-0
Novara-Salernitana 1-00-0
Pro Vercelli-Cittadella 1-50-0
Vicenza-Bari 0-01-2
Ternana-Spezia 1-10-2
Virtus Entella-Pisa 0-01-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 4 17/09/201611/02/2017
Bari-Cesena 2-11-1
Carpi-Frosinone 0-0 (a)0-1
Salernitana-Vicenza 2-31-0
Cittadella-Novara 3-11-1
Hellas Verona-Avellino 3-10-2
Latina-Benevento 1-11-2
Perugia-Ternana 1-11-0
Pisa-Brescia 1-01-1
Spal-Virtus Entella 2-23-0
Spezia-Pro Vercelli 2-12-0
Trapani-Ascoli Picchio 1-12-2
(a) Variazione gara Carpi-Frosinone
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 5 20/09/201618/02/2017
Cesena-Salernitana 0-01-1
Ascoli Picchio-Vicenza 2-01-1
Avellino-Cittadella 0-13-1
Benevento-Pro Vercelli 1-11-0
Brescia-Carpi 2-21-2
Frosinone-Pisa 0-00-0
Novara-Latina 2-21-0
Spal-Hellas Verona 1-30-0
Ternana-Bari 0-01-3
Trapani-Spezia 0-02-2
Virtus Entella-Perugia 2-10-0
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 6 24/09/201625/02/2017
Bari-Benevento 0-44-3
Carpi-Virtus Entella 2-10-2
Cittadella-Brescia 0-31-4
Latina-Ternana 1-11-0
Pisa-Ascoli Picchio 2-14-2
Pro Vercelli-Cesena 1-02-1
Salernitana-Trapani 2-00-1
Spezia-Novara 1-01-2
Vicenza-Avellino 0-01-3
Hellas Verona-Frosinone 2-00-1
Perugia-Spal 1-00-2
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 01/10/201628/02/2017
Brescia-Bari 1-10-2
Avellino-Pro Vercelli 3-21-1
Benevento-Novara 1-00-1
Frosinone-Perugia 1-21-1
Spal-Salernitana 3-22-1
Ternana-Hellas Verona 0-30-2
Trapani-Cittadella 0-22-3
Virtus Entella-Vicenza 4-12-2
Cesena-Latina 2-21-1
Ascoli Picchio-Spezia 0-21-2
Carpi-Pisa 1-10-0
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 8 09/10/201604/03/2017
Novara-Ascoli Picchio 1-02-1
Cittadella-Frosinone 2-31-1
Hellas Verona-Brescia 2-21-0
Bari-Virtus Entella 1-10-2
Latina-Trapani 2-01-1
Perugia-Avellino 3-05-0
Pisa-Spal 0-11-1
Pro Vercelli-Ternana 1-02-1
Spezia-Carpi 0-10-1
Vicenza-Cesena 0-01-1
Salernitana-Benevento 2-11-1
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 9 15/10/201611/03/2017
Cesena-Spal 1-10-2
Ascoli Picchio-Hellas Verona 1-40-0
Avellino-Spezia 1-01-2
Brescia-Salernitana 1-10-2
Carpi-Latina 2-01-0
Perugia-Cittadella 2-01-1
Pisa-Vicenza 0-11-2
Virtus Entella-Benevento 3-20-0
Frosinone-Bari 3-10-1
Pro Vercelli-Novara 2-10-0
Trapani-Ternana 2-21-2 (a)
(a) Variazione gara Ternana-Trapani
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 10 22/10/201618/03/2017
Cittadella-Ascoli Picchio 0-11-2
Spezia-Brescia 2-01-1
Bari-Trapani 3-00-4
Benevento-Perugia 0-01-3
Hellas Verona-Pro Vercelli 3-01-1
Latina-Pisa 1-11-1
Novara-Avellino 1-01-1
Salernitana-Virtus Entella 1-11-0
Spal-Carpi 3-14-1
Ternana-Cesena 1-10-1
Vicenza-Frosinone 1-11-3
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 11 25/10/201626/03/2017
Spezia-Cittadella 1-10-1
Ascoli Picchio-Salernitana 0-00-2
Avellino-Ternana 1-01-4
Brescia-Vicenza 2-11-1
Cesena-Virtus Entella 0-11-2
Frosinone-Spal 2-12-0
Novara-Bari 1-00-0
Perugia-Carpi 0-20-0
Pisa-Hellas Verona 0-01-1
Pro Vercelli-Latina 1-10-0
Trapani-Benevento 1-03-1
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 12 29/10/201601/04/2017
Bari-Pro Vercelli 2-00-1
Benevento-Spezia 1-03-1
Carpi-Ascoli Picchio 0-22-1
Cittadella-Latina 2-12-0
Frosinone-Cesena 2-11-1
Salernitana-Pisa 0-01-0
Ternana-Novara 4-32-1
Virtus Entella-Brescia 4-02-2
Hellas Verona-Trapani 2-02-0
Vicenza-Perugia 1-40-1
Spal-Avellino 3-00-1
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 05/11/201604/04/2017
Brescia-Cesena 3-21-1
Cittadella-Salernitana 2-00-0
Latina-Bari 2-10-2
Novara-Spal 0-10-2
Pisa-Perugia 0-12-2
Pro Vercelli-Carpi 0-00-0
Spezia-Hellas Verona 1-41-0
Trapani-Vicenza 0-11-0
Avellino-Frosinone 0-11-1
Ternana-Benevento 0-11-2
Ascoli Picchio-Virtus Entella 2-1 (1) (a) (b)1-2
(1) Rinviata al 13/12
(a) Recupero gara Ascoli-Virtus Entella
(b) Rinvio Ascoli-Virtus Entella
Recupero gara (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 13/11/201608/04/2017
Spal-Brescia 3-23-1
Vicenza-Latina 0-11-0
Cesena-Pisa 2-01-0
Benevento-Cittadella 1-00-1
Carpi-Avellino 1-10-1
Frosinone-Ascoli Picchio 3-11-1
Hellas Verona-Novara 0-42-2
Perugia-Trapani 1-10-3
Salernitana-Ternana 4-20-1
Virtus Entella-Pro Vercelli 0-00-1
Bari-Spezia 1-10-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 19/11/201617/04/2017
Cittadella-Hellas Verona 5-10-2
Ascoli Picchio-Perugia 2-20-0
Avellino-Pisa 1-01-0
Bari-Carpi 2-00-2
Benevento-Brescia 4-00-1
Latina-Salernitana 1-11-2
Pro Vercelli-Vicenza 1-11-0
Spezia-Cesena 1-00-1
Ternana-Virtus Entella 3-01-1
Novara-Frosinone 1-23-2
Trapani-Spal 1-11-2
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 26/11/201622/04/2017
Virtus Entella-Spezia 1-10-2
Brescia-Ascoli Picchio 1-00-0
Carpi-Cittadella 2-01-4
Cesena-Avellino 3-01-1
Frosinone-Ternana 1-10-2
Perugia-Novara 0-01-0
Pisa-Trapani 1-00-1
Spal-Latina 0-02-1
Vicenza-Benevento 0-00-0
Hellas Verona-Bari 1-02-0
Salernitana-Pro Vercelli 1-10-0
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 17 03/12/201625/04/2017
Trapani-Carpi 0-11-2 (a)
Avellino-Ascoli Picchio 1-20-2
Bari-Salernitana 2-00-0
Cittadella-Spal 1-21-2
Latina-Virtus Entella 1-11-0
Novara-Vicenza 2-11-3
Pro Vercelli-Pisa 0-01-1
Spezia-Frosinone 0-00-2
Ternana-Brescia 1-01-2
Hellas Verona-Perugia 2-21-1
Benevento-Cesena 2-11-4
(a) Variazione gara Carpi-Trapani
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Anticipi e Posticipi)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 18 10/12/201629/04/2017
Pisa-Bari 0-00-0
Ascoli Picchio-Latina 2-2 (a)0-0
Avellino-Benevento 1-11-2
Carpi-Ternana 1-10-0
Cesena-Cittadella 3-03-2
Frosinone-Salernitana 1-33-1
Perugia-Pro Vercelli 1-01-0
Spal-Spezia 2-10-0
Vicenza-Hellas Verona 1-02-3
Virtus Entella-Trapani 2-20-2
Brescia-Novara 0-03-2
(a) Variazione gara Ascoli-Latina
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Anticipi e Posticipi)
39 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
39 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 19 17/12/201606/05/2017
Trapani-Frosinone 1-40-1
Bari-Avellino 2-11-1
Cittadella-Pisa 1-04-1
Latina-Brescia 1-11-1
Novara-Cesena 3-11-0
Pro Vercelli-Spal 3-10-0
Salernitana-Carpi 1-20-2
Spezia-Perugia 2-10-0
Ternana-Vicenza 1-21-0
Benevento-Ascoli Picchio 0-01-1
Hellas Verona-Virtus Entella 1-02-1
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
40 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 20 24/12/201613/05/2017
Pisa-Spezia 0-00-0
Ascoli Picchio-Bari 1-11-0 (a)
Avellino-Salernitana 3-20-2
Brescia-Pro Vercelli 2-12-2
Carpi-Hellas Verona 1-11-1
Cesena-Trapani 3-12-1
Frosinone-Benevento 3-21-2
Perugia-Latina 1-12-2
Spal-Ternana 4-01-2
Vicenza-Cittadella 2-0 (b)0-2
Virtus Entella-Novara 4-10-2
(a) Comunicato ufficiale n.105 del 20 aprile 2017
(b) Variazione gara Vicenza-Cittadella
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Anticipi e Posticipi)
41 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
41 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 21 30/12/201618/05/2017
Spezia-Vicenza 0-0 (a)1-0
Bari-Spal 1-11-2
Salernitana-Perugia 2-1 (b)2-3
Novara-Carpi 2-10-2
Benevento-Pisa 1-03-0
Cittadella-Virtus Entella 2-11-4
Hellas Verona-Cesena 3-00-0
Latina-Avellino 0-01-2
Pro Vercelli-Frosinone 2-01-2
Ternana-Ascoli Picchio 0-12-1
Trapani-Brescia 0-01-2
(a) Variazione gara Spezia-Vicenza
(b) Variazione gara Salernitana-Perugia
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Anticipi e Posticipi)
42 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Modifica classifica finale
Classifica finale Serie B ConTe.it 2016-2017
40 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Calendario 2016-2017
 

PLAY-OFF top
Turno preliminare
Cittadella-Carpi 1-2
Benevento-Spezia 2-1
Turno preliminare (Risultati e Giudice Sportivo)
Turno preliminare (Date e orari)

 
SEMIFINALI FINALE
Carpi 01 1
Frosinone 00 0
Benevento 11 2
Perugia 01 1
Carpi 00 0
Benevento 01 1

Documenti correlati SERIE B CONTE.IT 2016-2017
28/04/2017 - Play-off e Play-out (Date e Orari)

   Tutto Cesena Privacy Policy | Versione Mobile